Единый день профилактики

26 октября 2018 года в Исетском районе на базе ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» отделение п. Коммунар прошёл Единый Профилактический День. Мероприятие организовано и проведено специалистами Тюменского областного Центра профилактики и реабилитации (ОЦПР).

Целевая аудитория участников: специалисты учреждений системы профилактики Исетского района, преподаватели и обучающиеся колледжа, родители.

Мероприятие открыла Ромашко Алла Владимировна, заместитель директора по организационно-методической работе. Затем с 50 обучающимися отделения колледжа модератор Токарева Валерия Андреевна провела форсайт-сессию, в качестве эксперта выступил врач-нарколог Асаинов Ринат Равильевич, главный врач областного Центра, техническая часть была исполнена Ивакиной Ксенией Алексеевной. Специалисты по реализации профилактических программ вместе с подростками искали ответы на вопросы: «Почему несовершеннолетние начинают пить?», «Какие есть причины, чтобы отказаться от пагубной привычки принимать алкоголь», «Что могут сделать сами подростки, чтобы остановить пьянство». Ребята самостоятельно давали аргументированные ответы. А врач-нарколог подытожил высказанные в ходе диалога мнения. Самое главное, к чему пришли обучающиеся — это то, что привычка употреблять алкоголь очень губительна для здоровья человека, она разрушает не только организм, но и разрушает саму жизнь, всё то, ради чего стоит жить. Чтобы быть здоровым и счастливым лучше всего полностью отказаться от алкоголя.

Далее Глухова Оксана Александровна, специалист по реализации профилактических программ, Фёдоров Александр Владимирович, руководитель проекта «Ступени» познакомили взрослую аудиторию с презентацией областных профилактических проектов, рассказали суть каждого. Так же был сделан обзор сайта ГАУ ТО «ОЦПР». Большакова Светлана Викторовна, заведующая отделом по ОМР ответила на все возникшие вопросы.

После обеда работа проводилась по трём секциям, темами обсуждения каждой было:

  1. «Проведение предреабилитационной мотивационной работы»,
  2. «Психологическое сопровождение детей подросткового возраста»,
  3. «Работа с родительской общественностью в рамках проекта «Это должен знать Ваш ребёнок».

Мероприятие завершилось обсуждением увиденного и услышанного, каждый желающий высказал мнение о том, что обсуждалось в ходе работы. Все выступающие высказали мнение, что с пользой провели время, что совместная работа поможет решать актуальные проблемы профилактики потребления ПАВ среди подростков и взрослого населения.