Круглый стол «Встреча без галстуков»

22 октября 2018 года десять обучающихся ГАПОУ «АТК» отделения п. Коммунар, состоящих на различных видах профилактического учёта, участвовали в заседании круглого стола «Встреча без галстуков». Мероприятие проходило в большом зале заседания администрации Исетского района. Разговор шёл об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Вместе с юношами и девушками эту тему обсуждали представители районной администрации: глава Исетского МР Теньковский Николай Владимирович, прокурор Исетского МР Матаев Игорь Валерьевич, председатель Исетского районного суда Бурлуцкий Виктор Михайлович, инспектор ПДН Бирючевская Любовь Андреевна, председатель районной КДН и ЗП Солобоева Ольга Алексеевна.

Получился оживлённый диалог, где подростки задавали интересующие их вопросы, а взрослые давали компетентные ответы.  Ребят интересовали такие вопросы: «Мера ответственности за оскорбление сотрудника полиции при исполнении», «Ответственность за употребление нецензурной брани в общественных местах», «Ответственность подростков за курение в общественных местах, электронных сигарет в том числе», «Может ли подросток продать имущество (телефон, велосипед и т. д.) без согласия родителей», «Чем различаются кража и грабёж?», «Что такое вымогательство, разбой?», «Какие преступления совершают чаще всего несовершеннолетние», «Функции мирового суда», «Могут ли отказать в приёме на службу ОВД, если привлекался к административной или уголовной ответственности». «Какие качества должны быть у человека, желающего поступить на службу в ОВД» и др.

Интересны и поучительны были короткие видеоролики: «Я – часть потерянного поколения», «Административные правонарушения», «Лыжник», «Друзья».

В конце мероприятия было высказано мнение, что такие встречи полезны как подросткам, так и взрослым. Обучающиеся получают новые знания на важные для дальнейшей жизни вопросы, а взрослые начинают лучше понимать молодых людей.