Новый взгляд на бактерии

23 мая в мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии» заведующая Светлана Кочеткова организовала встречу представителя работодателя и группы школьников Петелинской СОШ. Олеся Попова, старший инженер — микробиолог Филиала «Молочный Комбинат «Ялуторовский» АО «Данон Россия», провела мастер-класс по окрашиванию кисломолочных бактерий по методу Грама для учащихся «Агрокласса» из села Петелино, которые в очередной раз посетили колледж вместе с руководителем Виталием Лоскутовым.

Окрашивание бактерий по Граму – метод окраски, позволяющий разделить микроорганизмы на грамотрицательные и грамположительные бактерии. Эти бактерии различаются строением клеточной стенки. Метод окрашивания бактерий был предложен в 1884 году датским ученым Г. Грамом и основан на различной способности микроорганизмов удерживать в клетке красители трифенилметанового ряда: кристаллический фиолетовый или генциановый фиолетовый. Сущность метода основана на различиях в химическом составе и строении клеточной стенки бактерий. После обработки мазка генциановым фиолетовым, раствором Люголя, 96% спиртом и фуксином грамположительные бактерии окрашиваются в фиолетовый или синий цвет, а грамотрицательные – в красный.

Обучающиеся внимательно повторили пошаговый алгоритм выполнения анализа, самостоятельно провели имерсионную микроскопию мазка, идентифицировали микроорганизмы, выращенные в чашке Петри. В итоге выявили грамотрицательные бактерии.

Агротехнологический колледж выражает благодарность за взаимодействие Филиалу «Молочный Комбинат «Ялуторовский» АО «Данон Россия» и лично Олесе Поповой. Специалисты предприятия проводят мастер-классы в мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии» не первый раз, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.