Праздник профессий

23 мая 2023 года в центре областной столицы на площади 400-летия Тюмени проходил ежегодный профориентационный фестиваль для старшеклассников «Маяк 2023».

Школьники познакомились с профессиями, которые представили 13 профессиональных образовательных организаций региона. В формате квеста выпускники проходили станции, на которых каждое профессиональное учебное заведение демонстрировало свои возможности и рассказывало о преимуществах поступления. Участники мероприятия совершили путешествие в мир профессий по специальным маршрутным листам. Проводниками для абитуриентов стали волонтеры от каждого учебного заведения.

Кроме того, для школьников 8-11-х классов организаторы провели мастер-классы. В фестивале приняли участие и родители школьников. Регистрацию прошло почти четыре тысячи участников.

ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» представил мастер-классы и интерактивы связанные с аграрным производством. Ребята с энтузиазмом определяли качество молока и сметаны, узнавая о многообразии мира профессиональной занятости на селе с применением современного интерактивного оборудования.

Каждый смог понять и попробовал выяснить насколько натурально зерно и есть или нет нитраты в плодоовощной продукции. Любое дело невозможно без электричества, а основа — электрическая цепь, которую смогли собрать самые сообразительные. И одно дело любоваться современной фермой на фоне природы, проезжая мимо и другое, когда сам возводишь каркас для будущего дома животных.

Смекалку, ум и нестандартное мышление волонтёры колледжа позволили продемонстрировать школьникам в игре «Где логика».

Учредитель фестиваля — Департамент образования и науки Тюменской области. Праздник для школьников организовали Совет директоров профессиональных образовательных организаций Тюменской области и Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса.

Председатель Совета директоров ПОО ТО, директор Ишимского многопрофильного техникума Сергей Геннадьевич Конев, выступая на открытии фестиваля, сказал: «Техникумы и колледжи — это уже совсем другая система. Это высокотехнологичное оборудование, прекрасные преподаватели. Мы в состоянии закрыть те потребности в кадрах, которые на сегодняшний день есть в регионе».

Ребята, выбирая из множества профессиональных дорог свою, идите до конца, не зная разочарования и усталости, впереди у вас много смелых открытий и личных побед!