Любознательное поколение

Школьники 5 класса Петелинской СОШ с руководителем Виталием Лоскутовым приняли участие в мастер-классе по определению кислотности молока индикаторным методом в мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии» колледжа. Мероприятие провела 24 апреля заведующая мастерской Светлана Кочеткова.

Методы определения кислотности молока основаны на нейтрализации кислых соединений щелочью до достижения точки эквивалентности, которую можно фиксировать по изменению цвета индикатора фенолфталеина.

Работа с бюреткой тонкая и требует большой внимательности и четкости. Ребята старательно выполняли этапы анализа, не у всех сразу получалось правильно провести титрование, но после неоднократного повторения был достигнут желаемый результат. К слову сказать, сырое молоко и йогурт Виталий Андреевич привез с собой, у молока кислотность составила 200Т, а у йогурта — 950Т.

Уже не первый раз Виталий Лоскутов со своими учениками посещают мастерскую, где они могут окунуться в интересный мир биотехнологий.

Агротехнологический колледж приглашает к взаимодействию педагогов и школьников района, города, области. Мы готовы к обсуждению и реализации совместных проектов!