Педагог года Тюменской области-2023

Областной конкурс профессионального мастерства «Педагог года Тюменской области-2023» прошел с 17 по 22 апреля.

В номинации «Мастер года» приняли участие педагогические работники профессионального цикла, которым необходимо было пройти конкурсные испытания.

Колледж представил Алексей Картаполов, который на мероприятии «Я-мастер» поделился личной практикой подготовки обучающихся, основанной на передовых технологиях и методиках практической подготовки и полученными результатами в образовательном процессе.

На открытом занятии в незнакомой группе Алексей Петрович «погрузил» обучающихся и присутствующих в мир геодезии, познакомил участников мастер – класса с теодолитом, измерительным прибором, используемым в строительстве, с помощью которого обучающиеся учились измерять горизонтальные углы.

На мероприятии «Влюбить в профессию» каждый конкурсант продемонстрировал свой индивидуальный профориентационный стиль в работе с различными категориями граждан. Участники конкурса показали различные методы и приёмы, которые позволили им «влюбить в свою профессию» и обучающихся, и взрослых различных возрастных категорий и социальных групп.

Интересные задания, яркие образы, разнообразные форматы работы увлекли всех и сделали соучастниками происходящего действа. Участники группы увлеченно, с большим интересом выполняли все предложенные педагогами задания.

Подводя итоги четырёх конкурсных дней, можно отметить, что участники Регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года», являются талантливыми и инициативными педагогическими работниками системы среднего профессионального образования Тюменской области.

«Конкурс — это новый опыт действия в непредвиденной ситуации. Это встреча с коллегами, у которых многое можно взять, многим можно поделиться. И просто удивительно, как за такой короткий, сжатый период времени, педагог становится на следующую ступень своего профессионального развития. В этом главной изюминка и достоинство конкурса профессионального мастерства», — отметила директор департамента образования и науки Тюменской области Дина Горковец.