ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ «Дети России – 2023»

Дети и наркотики….. Это одно из самых страшных явлений в современном обществе.

Может ли зависимость возникнуть после однократного приема? Какая ответственность предусмотрена за потребление наркотических средств, за незаконное хранение и сбыт запрещенных веществ? Существуют ли «легкие наркотики»?

Эти и другие вопросы в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023» 11 апреля 2023 года обучающиеся колледжа обсудили с сотрудниками полиции.

Старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Ялуторовский» Базалев Иван Сергеевич объяснил молодым людям как именно формируется зависимость, и как быстро начинается губительное влияние на организм человека. Иван Сергеевич подробно остановился на последствиях незаконного оборота запрещенных веществ не только для здоровья, но и в целом на дальнейшую жизнь подрастающего поколения. Полицейский привел примеры из служебной практики, акцентировав внимание на недопустимость употребления и распространения запрещенных веществ. «Реальные сроки заключения, перечеркнутая карьера, несостоявшаяся семейная жизнь», — подчеркнул капитан полиции.

Старший инспектор ПДН МО МВД «Ялуторовский» Дианова Татьяна Михайловна разъяснила ребятам последствия постановки на профилактический учет за потребление наркотических средств и психотропных веществ. Узнали участники встречи и об уловках, которыми пользуются преступники для вовлечения молодых людей в процесс употребления и распространения запрещенных веществ.

Младшие инспекторы СГ по ООП ЛПП на ст. Ялуторовск Вергунов И.А. и Шульгин П.А. довели до слушателей статистику по совершенным правонарушениям несовершеннолетними за прошлый год, побеседовали на волнующую тему для студентов — зацепинга, рассказали о причинах возможного травмирования на железной дороге под воздействием наркотических средств и психотропных веществ.

Сотрудники полиции ответили на многочисленные вопросы и призвали юношей и девушек вести здоровый образ жизни, избегать сомнительных компаний, вовремя отказаться от предложения «расслабиться». Большинство обучающихся выразили неподдельный интерес к теме и высказали негативное отношение к наркотикам.