Приготовление питательных сред

7 апреля в мастерской Сельскохозяйственные биотехнологии студенты группы ТП20-1о с преподавателем Людмилой Корчемкиной по дисциплине «Микробиология, санитария и гигиена» выполняли практическую работу на тему «Приготовление питательных сред и посев микроорганизмов».

В процессе микробиологического исследования выделяют чистые культуры микроорганизмов, осуществляют их культивирование с последующим изучением свойств. Культуры, состоящие из микроорганизмов одного вида, называют чистыми. Их используют при проведении диагностических мероприятий в процессе выявления инфекционных заболеваний, определяя видовую и типовую принадлежность.

Культивирование микроорганизмов осуществляется с помощью специальных субстратов – питательных сред. Среды для культивирования, выращиваемые в искусственных условиях, позволяют отследить все процессы микроорганизмов – питание, дыхание и размножение

В процессе практической работы студенты приготовили питательную среду для сенной и для картофельной палочек, самостоятельно сварили агаризированную питательную среду. С большим интересом посеяли на питательную среду микроорганизмы смывов со стен, пола, обуви.

Микроорганизмы посеяны, чашки Петри надёжно закрыты, подписаны и помещены в термостат для роста при температуре 37 градусов. На следующем занятии студенты исследуют полученные результаты и определят, какие микроорганизмы и в каком количестве встречаются на стенах, на полу и обуви.

Приготовление