Клонируем картофель

Прошло чуть больше месяца с тех пор, когда мастерскую «Сельскохозяйственные биотехнологии» посетили специалисты ООО Агрофирма «КРиММ», где провели мастер-класс по микроклональному размножению картофеля для учеников МАОУ «Петелинская СОШ».

Растения выросли и нужно продолжать работу с ними, ведь в планах обучающихся и преподавателей — размножение картофеля черенкованием и получение большего количества экземпляров в пробирках.

3 и 4 марта 2023 г. студентки Зарина Бузаева, Юлия Конькина и Олеся Савина под руководством кураторов Ивана Барышникова и Светланы Кочетковой готовили маточные растворы макро- и микросолей, хелата-железа, витаминов и регуляторов роста, а также твердую питательную среду.

Для размножения оздоровленного материала применялся метод микрочеренкования растений на агаризованной (твердой) среде в стерильных условиях. Растения в ламинарном стерильном боксе пинцетом извлекают из пробирки и на простерилизованной чашке Петри острым скальпелем разрезают на черенки, включающие часть стебля с одним листочком. Черенки сажают в пробирку с питательной средой на глубину междоузлия. Выращивают растения из черенков при температуре 20-230С, относительной влажности 70-80%, освещении люминесцентными лампами с силой света 3-4 тыс. лк и 16-ти часовом световом периоде. Нужно отметить, что создать такие условия в мастерской пока не получается, для этого требуется культуральная комната, поэтому пробирки с растениями расположили на подоконнике

Навыки работы по микроклональному размножению картофеля пригодятся обучающимся при участии в I Открытом Региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» Тюменской области – 2023.