Закрепление практических навыков

21 февраля 2023 г. в мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии» студенты профессии «Повар-кондитер», группа ПК21-1о, с преподавателем Марией Лиздик выполнили практическую работу «Организация рабочего места повара по приготовлению горячих блюд, кулинарных изделий и закусок в отварном, жареном, запеченном и тушеном виде» по МДК.02.01 «Организация приготовления, подготовка к реализации и презентации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок».

Студенты ознакомились с оборудованием и инструментами мастерской, при помощи которых окрашивали микропрепараты лактобактерий и бифидобактерий, а затем рассматривали полученные микропрепараты под микроскопом. Основные группы микроорганизмов, используемых в отраслях пищевой промышленности, это бактерии дрожжевые и плесневые грибы.

В хлебопекарной промышленности используют дрожжи и бактерии, в молочной промышленности – молочнокислые бактерии. Культурные молочнокислые бактерии используют при получении молочной кислоты и в хлебопечении. Они превращают сахар в молочную кислоту.

Студенты с интересом выполняли работу с оборудованием и инструментами мастерской, соблюдая требования техники безопасности и охраны труда.

По завершении работы они ещё раз убедились в том, что качественное питание влияет на здоровье человека. Пища, которую мы употребляем, напрямую влияет на нашу жизнедеятельность, самочувствие и качество жизни.