Региональная студенческая научно-практическая конференция «Формирование технологических инновационных процессов в сельском хозяйстве»

Особенностью современного периода развития всех сфер агропромышленного комплекса является ускорение научно-технического прогресса на основе инновационных процессов.
Эта тема стала основой региональной студенческой научно-практической конференции «Формирование технологических инновационных процессов в сельском хозяйстве», состоявшейся 22 февраля 2023 года под руководством Центра непрерывного аграрного образования Тюменской области на базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Тюменской области «Агротехнологический колледж»,
В конференции приняли участие 60 обучающихся из профессиональных образовательных организаций и общеобразовательных школ Тюменской области, которые представили свои работы в секциях конференции «Пути укрепления продовольственной безопасности» и «Инновационные технологии в растениеводстве и животноводстве». Работы участников оценивало компетентное жюри из представителей профессиональных образовательных организаций и предприятий-партнёров: председатель жюри, начальник отдела сельского хозяйства Управления АПК Ялуторовского района Пирков Андрей Витальевич; главный агроном АО «Приозёрное» Григорук Иван Михайлович; председатель Комитета по развитию АПК ТО «Опора России» Кропачев Максим Велиорович.
Работы, представленные на конференцию с интересом и азартом обсуждались участниками и членами жюри, задавались вопросы направленные на изучение сути того или иного метода, применяемого в исследовании. Ребята получили ценные комментарии от членов жюри по дальнейшему развитию исследуемого направления. Особый интерес у участников конференции и представителей предприятий партнеров вызвала работа Антоненко Софии о технологиях выращивания кипрея узколистного и производстве из него чая местного производства. Браулик Ида из Петелинской школы познакомила участников конференции с методами изменения текстуры продуктов при помощи сферификации и желефикации, проведя практический интерактив. Все участники творчески и креативно подошли к вопросам презентации исследуемого материла и никого не оставили равнодушным.
Работа конференции проходила в течение дня по секциям, затем на пленарном заседании состоялось подведение её итогов и награждение тех студентов и школьников, чьи научные работы, представленные на каждой из секций, заняли призовые места и стали победителями.
Секция «Пути укрепления продовольственной безопасности»
I место Антоненко София — ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум»
II место Кожина Елена, Мальцев Дмитрий — ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум»
III место Суворов Егор — МАОУ «Петелинская СОШ»
III место Минулин Марат — МАОУ «Беркутская СОШ»
Секция «Инновационные технологии в растениеводстве и животноводстве»
I место Ракитин Илья — ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум»
II место Тюменцева Снежана — ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум»
III место Изюмин Владимир, Шумилов Евгений — ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж»
III место Заикина Юлия — МАОУ «Викуловская СОШ №1»
По результатам защиты работ издан сборник материалов конференции.
Хотелось бы отметить труд каждого, кто вложил силы и время в организацию исследований. Пожелать Вам не останавливаться на достигнутых результатах и развивать выбранное направление на благо агропромышленного комплекса Тюменской области