Кто посеет лен, пожнет золото

Патогенный комплекс семенной инфекции вызывает большие потери урожая и пониженные качественные характеристики льнопродукции.

20 февраля 2023 г. к реализации совместного проекта «Фитосанитарное состояние семян льна» приступили студентка специальности 35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, группа ТП21-1с, Юлия Конькина совместно с преподавателем Светланой Кочетковой и начальник Заводоуковского отдела Россельхозцентра – Иван Григорьев. Цель исследований: выявить видовой состав возбудителей болезней, представляющих по своей вредоносности угрозу для урожая культуры или являющихся потенциально опасными.

При определении зараженности семян болезнями будет установлено наличие или отсутствие грибных и бактериальных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности согласно ГОСТ 12044-93 Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения зараженности болезнями. Объектом исследований стали семена, выращенные на одном из сельскохозяйственных предприятий Тюменской области.

Для анализа будет использован биологический метод, который применяют для выявления внешней и внутренней зараженности семян болезнями. Он основан на стимуляции развития и роста микроорганизмов в зараженных семенах. Юлия определит зараженность семян при проращивании их во влажной камере и на питательной среде.

На сегодняшний день Юля провела подготовительные работы в мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии»: простерилизовала чашки Петри и пинцеты в сушильном шкафу при температуре 130 °С в течение 1 часа.