Чиста вода у истока

Муниципальное предприятие «Городские водопроводно-канализационные сети» г. Ялуторовска посетили обучающиеся группы ТП21-1о вместе с преподавателем Светланой Кочетковой. На станции обезжелезивания эколог Марина Васильева провела практико-ориентированное занятие, рассказала студентам, что питьевая вода для снабжения горожан поступает из артезианских скважин Сингульского водозабора.

Ни для кого не секрет, что в артезианских скважинах много растворенного железа, которое является одним из самых распространенных химических элементов в природе: оно содержится в земных породах, а значит и в подземных водоносных слоях. В используемой для питьевых целей воде содержание железа строго регламентируется действующими санитарными правилами, поскольку большое количество растворенного железа может нанести существенный вред здоровью человека, а также бытовой и производственной технике. Именно поэтому в случаях превышения допустимой концентрации (более 0,3 мг/л) возникает характерный металлический привкус и поэтому рекомендуется проводить обезжелезивание воды.

Узнать, что концентрация железа в подземных водах превышена в несколько раз можно с помощью визуальных признаков, а также химического анализа воды. Очистка воды от железа из подземных источников включает в себя несколько ступеней: механическую фильтрацию, аэрирование воды, очистку от окисленного железа.

Именно поэтому удаление железа из воды (обезжелезивание), понижение его концентрации до допустимых норм является одной из самых насущных задач водоподготовки, что позволяет добиться бесперебойного снабжения производства и населения водой надлежащего качества.