Приготовление питательных сред и посев микроорганизмов

13 февраля в мастерской Сельскохозяйственные биотехнологии студенты группы ТП21-1с с преподавателем Людмилой Корчемкиной по дисциплине «Микробиология, санитария и гигиена» выполняли практическую работу «Приготовление питательных сред и посев микроорганизмов».

В процессе микробиологического исследования выделили чистые культуры микроорганизмов, осуществили их культивирование с последующим изучением свойств. Культуры, состоящие из микроорганизмов одного вида, называют чистыми. Их используют при проведении диагностических мероприятий в процессе выявления инфекционных заболеваний, определяя видовую и типовую принадлежность.

Культивирование микроорганизмов осуществляли с помощью специальных субстратов – питательных сред. Среды для культивирования, выращиваемые в искусственных условиях, позволяют отследить все процессы микроорганизмов – питание, дыхание и размножение.

Процесс приготовления питательных сред состоит из нескольких этапов: варка, установление оптимальной величины pH, осветление, разлив, стерилизация, контроль.

Студенты работали с оборудованием и инструментами мастерской, соблюдая требования техники безопасности и охраны труда, а в приготовленные питательные среды и осуществили посев микроорганизмов.