Качественный комбикорм – основа рентабельного животноводства

25 января Светлана Кочеткова провела практическое занятие по теме «Определение влажности комбикорма» с обучающимися группы ТП19-1о в мастерской Сельскохозяйственные биотехнологии.

Комбикорм состоит из очищенной и измельченной кормовой смеси растительного и животного происхождения, выпускается в брикетированном, гранулированном и рассыпчатом виде. В стандарте указывается назначение и качество корма. Согласно ГОСТ 18221-2018 массовая доля влаги рассыпчатого комбикорма должна составлять не более 13,0%, гранулированного – не более 13,5%.

Исследование корма проводилось по методике, указанной в ГОСТ Р 57059-2016 Корма, комбикорма, комбинированное сырье. Экспресс-метод определения влаги. После высушивания образцов студенты провели обработку результатов и вычислили влажность корма, которая в среднем составила 7%.

Лайфхак от студенток Моисеенко Марии Малеваник Алины, которые проходили практическое обучения в ООО «Юнигрэйн» в г. Ялуторовске.

Чтобы быстро поставить большое количество бюкс в сухожаровой шкаф, нужно разместить их на плотном картоне или куске фанеры, а затем одновременно сдвинуть на полочку шкафа. Именно так поступают на элеваторе для того, чтобы не снизить температуру в шкафу.