ПРОГРАММА РАБОТЫ МАСТЕРСКИХ В ДЕЙСТВИИ!

Заведующая мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии» Кочеткова Светлана Леонидовна провела для своих коллег – преподавателей биологии, химии, зоотехнических и агрономических дисциплин мастер-класс. Тема: определение видового состава кисломолочных микроорганизмов методом Леффлера. Перед преподавателями стояла задача идентифицировать и указать виды бактерий присутствующих в исследуемом материале.

Лабораторное исследование предполагало нанесение исследуемого материала на предметные стекла, фиксацию его в растворе 96% этилового спирта, нанесение на подготовленный к исследованию препарат химического реагента и наконец микроскопирование с иммерсионным маслом. В результате лабораторного исследования преподаватели смогли увидеть различные виды кисломолочных микроорганизмов: лактобактерии, стрептококки, лактококки, бифидобактерии. При определении их видовой принадлежности учитывали морфологические и культуральные признаки.

Нужно заметить, что это задание одного из модулей, включенных в состав демонстрационного экзамена по специальности 35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции. И теперь преподаватели профильных дисциплин будут акцентировать внимание студентов по этой теме на своих занятиях.