Возраст — не помеха

Более пяти лет ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» осуществляет непрерывное образование взрослого населения региона категории 55+, обучив за указанный период около 3000 человек, по принципу учения в течение жизни. В содержании непрерывного образования выделено обучение грамотности — в широком смысле, включая компьютерную, функциональную, социальную и др.

Образовательная деятельность ведется в Ялуторовском, Тюменском Омутинском, Упоровском, Нижнетавдинском, Исетском и Заводоуковском районах в сотрудничестве с общественными организациями: Университет старшего поколения, Союз пенсионеров России, а также Центрами социального обслуживания населения муниципальных образований Тюменской области.

Обучение сфокусировано на решении задач, которые помогут «ученикам» справляться с проблемами в реальной жизни, а новые знания и навыки представляются в контексте настоящих жизненных ситуаций. Встречи-занятия проходят в формате группового обсуждения, разбора кейсов, решения проблем.

В ходе занятий по приусадебному хозяйству преподаватели выступают в роли агрономов-практиков, а слушатели узнают полезную и интересную информацию о выращивании томатов, перцев, картофеля, об организации зеленого конвейера, тонкостях ландшафтного дизайна и выращивания цветов и об уходе за садом, получив советы по борьбе с вредителями и болезнями растений.

Освоение программы «Основы компьютерной грамотности» позволяет: зарегистрироваться на портале госуслуг, где можно записаться в поликлинику и, не выходя из дома, отправлять заявления и другие запросы в самые разные инстанции; оплачивать услуги ЖКХ, всевозможные пошлины и налоги; быстро найти информацию о нужном лекарстве и аптеке города, в котором оно стоит дешевле; сократить расстояние с родными и знакомыми в социальных сетях или воспользоваться бесплатной видеосвязью для звонков в любой город или страну.

Огромный вклад в развитие данного направления вносит специалист по работе с взрослым населением Власова Татьяна Анатольевна.

Благодаря активной жизненной позиции и богатому практическому опыту, Татьяна Анатольевна умело использует эффективные технологии, методы и приёмы, способствующие процессу обучения взрослого, а творческий взгляд на повседневные вопросы, широкий круг интересов делают образовательный процесс увлекательным и интересным.

Старость отступает, когда человек живет насыщенной, полноценной жизнью, и современные гаджеты помогают сделать ее таковой!