Агротехнологический колледж – территория успеха!

2 октября президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин утвердил новый праздник – День среднего профессионального образования.

В Тюменской           области выстроена целостная система подготовки профессиональных кадров для всех отраслей экономики региона, Тюменские мастера прославляют свои образовательные организации на всероссийских конкурсах и чемпионатах.

Одним из учреждений среднего профессионального образования региона является ГАПОУ ТО Агротехнологический колледж – ведущий аграрный колледж Тюменской области.

Датой основания колледжа считается 2 августа 1968 года, когда был издан приказ Министерства сельского хозяйства об организации Ялуторовского совхоза-техникума. Интенсивное развитие аграрного сектора экономики Тюменской области требовало подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена.

Агротехнологический колледж занимается подготовкой трудовых кадров по основным образовательным программам среднего профессионального образования, которые входят в список ТОП-50 и ТОП-Регион.

Ежегодно студенты колледжа принимают участие в региональном этапе Чемпионата «Молодые профессионалы». Результативность студентов в мероприятиях регионального уровня подтверждают 3 призовых места по компетенциям: эксплуатация сельскохозяйственных машин –1 место; электромонтаж – 3 место; малярные и декоративные работы — 3 место, обслуживание тяжелой техники – 2 место.

35 педагогов имеют свидетельства на право участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс, 13 человека получили свидетельства на право проведения чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс в рамках своего региона.

Аккредитованы 6 центров проведения демонстрационного экзамена по компетенциям: эксплуатация сельскохозяйственных машин, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, электромонтаж, малярные и декоративные работы.

На базе колледжа создан Центр непрерывного аграрного образования, который объединяет пять профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров по практико-ориентированной (дуальной) модели обучения.

Выстроен эффективный формат взаимоотношений, затрагивающий привлечение и участие социальных партнеров к определению содержания части образовательных программ, проведение практико-ориентированных занятий, участие в контроле и оценке умений, навыков и практического опыта, участие в разработке тематики выпускных квалификационных и курсовых работ, а также содействие в трудоустройстве. Заключены договоры о сотрудничестве с ведущими сельскохозяйственными предприятиями региона.

На площадке Центра непрерывного аграрного образования реализуются программы профессионального обучения опережающей профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих для обучающихся общеобразовательных организаций: сити-фермер; промышленная автоматика; цифровое земледелие; биотехнологии в растениеводстве, кейтеринг; современные стандарты сервиса; архитектурный декор, в рамках проекта «Агропоколение» реализуются программы профессиональной подготовки: мастер по обработке цифровой информации; мастер растениеводства; тракторист-машинист; мастер-наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка. Осуществляется обучение взрослого населения и лиц пенсионного и предпенсионного возраста

В колледже создан Многофункциональный центр прикладных квалификаций ведущий подготовку по программам подготовки и переподготовки, востребованным на рынке труда.

Для повышения качества подготовки профессиональных кадров благодаря Правительству Тюменской области в колледже создаются современные условия. С 15 августа 2022 года функционируют мастерские по приоритетной группе компетенций «Сельское хозяйство»: «Сельскохозяйственные биотехнологии» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», которые станут современными центрами подготовки специалистов для предприятий агропромышленного комплекса региона.