Арт-объект «Планета мастеров»

28 октября 2020 года прошло открытие арт-объекта «Планета мастеров» установленного на территории ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж».

В мире тысячи профессий. Легко ли разобраться в этом многообразии, сделать свой единственный выбор? Определить его в начале пути, однажды, а может быть, и на всю жизнь? Разобраться в огромном выборе профессий и специальностей?

Каждый обучающийся за ответом обращается к родителям, сверстникам, источникам информации и учреждениям среднего профессионального образования, которые в этом году отмечает 80-летний юбилей, начавши свою историю с фабрично-заводского обучения. Это натолкнуло на идею создания арт-объекта, символизирующего огромный мир профессий и мастеров своего дела в форме шара, как символ будущего, знака промысла и определяющего полноту и глобальность планеты Земля, несущей мощную энергетику и определяющей принципы профессионального выбора.

Авторами разработки являются студенты Мышкин Валентин и Новичков Анатолий под руководством мастера производственного обучения Елькина Ивана Викторовича, выбрав для работы металл, обладающий устойчивостью к погодным условиям. Консультативную помощь по выполнению объекта оказывали работники предприятия-партнёра ИП Первухин А. А. «Кузница». Полтора месяца шла работа над проектом: начиная с разработки идей на чертежах, схемах на бумаге и проектирования в объёмном формате с применением пластилина, кропотливой проработки деталей и расчёта масштабов, заканчивая реализацией проекта в жизнь.

Арт-объект – оригинальное и функциональное архитектурное сооружение: место для фотосессии, начало выбора профессии для школьников, знак уникальности, придающий живость фасаду учреждения. От первоначальной идеи создания глобуса остался лишь контур Тюменской области. Детали выполнены в процессе гибки арматуры, напиливания листового металла на пластины, приварки к каркасу и между собой, ковки отдельных элементов, правки и шлифования. Завершающий момент – сборка арт-объекта, обезжиривание, очистка от пыли и покраска термостойкой краской.

Основное сооружение установлено на прочный металлический постамент 27 октября 2020 года.