Экскурсия-презентация ООО «ТМФ»

14 февраля 2020 года в рамках сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций, сельскохозяйственных производителей, АПК Тюменской области, Центром дополнительных профессиональных компетенций ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедагогический колледж» и Центром непрерывного аграрного образования Тюменской области была организована экскурсия-презентация «Приобретение новых теоретических знаний и практических навыков производства высококачественного молока, с целью трансляции полученного опыта в процессе подготовки кадров для агропромышленного комплекса Тюменской области» на примере ООО «Тюменские молочные фермы».

Крупнейший в Сибири молочно-товарный комплекс ООО «Тюменские молочные фермы» (входит в группу компаний «Дамате») рассчитанный на 4600 голов дойного стада был открыт в Тюменской области в декабре 2017 года. В 2019 году получил статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштино-фризской породы.

В экскурсии приняли участие преподаватели профессиональных образовательных организаций юга Тюменской области: ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж», ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедагогический колледж», ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум».

В ходе экскурсии участников познакомили с многими технологиями, применяемыми на предприятии, начиная с содержания коров и заканчивая интеллектуальными системами управления молочного стада и дистанционного контроля работы персонала. Большое внимание было уделено доильному отделению. На предприятие имеются два доильных зала типа «Каруель» на 72 и 40 животных. В одном из залов не предусмотрены танкеры для хранения молока, поэтому молоко поступает через охладительную остановку сразу в автоцистерны.

Опыт полученный по итогам экскурсии будет применен в учебном процессе при проведении занятий по профессиям и специальностям УГС 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство.