Я выбираю правильный путь!

Согласно статистическим данным количество детских суицидов с каждым годом удваивается. Причём это не беспризорники или дети из неблагополучных семей, где родителям до них нет дела. В 78% зарегистрированных суицидов – это дети из вполне обеспеченных и благополучных семей. Некоторые специалисты пишут о том, что в 10% суицидальное поведение имеет цель покончить собой, и в 90% суицидальное поведение подростка – это привлечение к себе внимания. Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов, друзей на свои проблемы. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру люди от ощущения одиночества, собственной ненужности, травли, унижений, стрессов и утраты смысла жизни. В такой период подростку необходимо выбрать верный путь.

27 марта в колледже среди обучающихся первого курса была проведена игра-викторина по профилактике насилия, жестокости, агрессии и суицидального поведения подростков. Ребята разбирались в таких явлениях современного мира, как буллинг, моббинг, кибермоббинг и кибербуллинг, хейзинг, хеппислепинг, определяли виды и меры ответственности за травлю, оскорбления, доведения до самоубийства. Людей, задумывающихся о самоубийстве, можно распознать по определенным признакам, выявление которых поможет принять меры для предотвращения суицида. Участники в игровой форме пытались выявить эти признаки и сформулировать рекомендации о том, как справиться с мыслями о суициде. В конце игры подростки отгадывали пословицы и поговорки, заставляющие задуматься о ценности жизни, необходимости беречь себя и своих близких.

По итогам мероприятия инспектор ПДН МО МВД «Ялуторовский» Нигматуллина Кристина Сергеевна вручила студентам дипломы за 1 место (Кузнецов Игорь, группа Э18-2о), 2 место (Мельник Софья, группа ТП18-1о) и 3 место (Сорокина Валерия, группа ТП18-1о), а также грамоты за активное участие в викторине. Все участники игры решили, что надо всегда в жизни выбирать правильный путь, путь к решению проблемы, а не ухода от неё.