Табак и болезни сердца

Статистика говорит о том, что в современном мире большинство смертей связано именно с курением, с тем пагубным воздействием, которое эта привычка оказывает на человеческий организм. В авиакатастрофах по всему миру гибнет только 1 человек из 10 млн, в автомобильных авариях погибает 1 человек из 600. Курение же приводит к смерти 1 человека из 25. И болезни сердца играют здесь не последнюю роль. Ведь они очень распространены среди курящих, опаснее их только рак. Употребление табака является одной из основных причин развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, инсульт и болезнь периферических сосудов.

В рамках акции «Табак и болезни сердца», приуроченной ко Всемирному дню некурения, в колледже состоялась информационно-образовательная встреча, посвященная профилактике сердечно-сосудистых патологий и борьбе с табакокурением.

Волонтеры социального всеобуча «Гипертония, Стоп» Язева Татьяна Васильевна и старшая медсестра Иванова Татьяна Сергеевна рассказали студентам об артериальном давлении, о факторах риска развития гипертонии и признаках инсульта и инфаркта.

Врач по медицинской профилактике Центра здоровья Смирнова Зоя Васильевна поведала студентам о негативном воздействии курения на здоровье человека, об оценке риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и о том, как правильно бросить курить, и как психологически подготовится к новой жизни без сигарет.

Также обучающиеся получили информационно-образовательные материалы, в которых рассказано о последствиях потребления табака.

Мероприятие вызвало интерес у молодежи. Некоторые из пришедших говорили о своем желании отказаться от курения и о тех трудностях, которые возникают в процессе избавления от табачной зависимости. Осознание –это первый шаг к исправлению! Будьте здоровы!