Критическая влажность зерна

Влажность зерна является одним из ключевых показателей качества и определяется непосредственно после приемки новой партии культуры. Это фактор, отражающий объем питательных веществ и возможную длительность хранения зерновой массы.

15 марта обучающиеся группы ТП21-1о в мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии» вместе с преподавателем Светланой Кочетковой провели исследование по определению влажности зерновых культур: пшеницы, овса, ячменя, ржи. Анализ проводился согласно требованиям ГОСТ 13886.5-2015 Зерно. Методы определения влажности. Сущность метода заключается в обезвоживании навески измельченного зерна в сушильном шкафу при фиксированных параметрах: температуре, времени сушки и вычислении влажности в процентах по изменению ее массы путем взвешивания навески до и после высушивания.

Одновременно с этим ребята измерили влажность зерна с помощью влагомера для экспресс-анализа и сравнили полученные результаты между собой. Из полученных данных следует отметить, что при определении влажности влагомер «Wile-55» завышает результаты в сравнении с данными по сушильному шкафу на 0,5%.