Биотехнология растений

Питательные среды для культивирования изолированных клеток и тканей должны включать все необходимые растениям макроэлементы: азот, фосфор, калий, кальций, серу, магний, железо; микроэлементы: бор, цинк, медь, марганец и др., а также витамины, углеводы, фитогормоны или их синтетические аналоги.

К изучению и приготовлению маточных растворов для сред с замысловатыми названиями приступили обучающиеся по специальности 35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Преподаватель Иван Барышников 4 апреля провел лабораторно-практическое занятие в мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии», под его руководством студенты 2 курса группы ТП21-1с готовили маточные растворы по Мурасиге-Скугу.

Каждую из макросолей приходилось растворять в отдельном стаканчике при нагревании, а затем сливать и объем доводить до 1 л, причем раствор MgSO4·7H2O вливается последним без нагревания в охлажденную смесь, что предотвращает выпадение осадка. Каждую соль микроэлементов также растворяли отдельно и сливали в общий стаканчик, а объем доводили до 100 мл.

Обучающиеся узнали о том, что растворы макросолей, микросолей и витаминов удобнее готовить концентрированными. Маточные растворы хранят в холодильнике, а витамины — при отрицательной температуре. В 10-20 раз более концентрированными, чем нужно, готовят растворы макросолей, в 100-1000 раз более концентрированными-растворы микросолей, в 1000 раз-растворы витаминов.

Пока все были заняты отработкой навыков, заведующая мастерской Светлана Кочеткова разложила химические реактивы в стеклянную тару, которая обязательно должна быть закрыта и снабжена этикетками с указанием названия и химической формулы вещества.