I Открытый Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Немаловажным фактором профессионального роста обучающихся является их участие в конкурсном движении.

Ежегодно студенты колледжа принимают активное участие в различных конкурсах профессионального мастерства, победители и призеры получают право участвовать в региональных чемпионатах.

В этом году I Открытый Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» будет проходить с 27 марта по 3 апреля.

По компетенциям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Сельскохозяйственные биотехнологии» в колледже будут функционировать конкурсные площадки на базе современных мастерских, созданных в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».

Конкурсные испытания регионального чемпионата по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» проводятся третий раз. Конкурсантам будут предложены различные варианты заданий по ремонту и настройке сельскохозяйственных машин, при выполнении которых они должны будут продемонстрировать умения регулировки топливной системы, поиска неисправностей системы электрооборудования, настройки и комплектования сельскохозяйственных машин.

Испытания по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии» на базе мастерской колледжа будут проходить впервые. Участники проведут агротехнологическую операцию по микроклональному размножению – быстрому получению растений, идентичных исходным.

С целью выявления и поддержки талантливых школьников, учащихся агроклассов от 14 до 16 лет средних общеобразовательных организаций, пройдут конкурсные испытания по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Подобные конкурсы позволяют участникам продемонстрировать практические навыки, полученные в процессе обучения в профессиональных образовательных организациях, зарекомендовать себя перед индустриальными партнерами Тюменской области, а в дальнейшем успешно трудоустроиться на ведущие предприятия региона.