Свежее. Своё. Рядом

ООО «Ялуторовский мясокомбинат» — одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий на Урале и в Западной Сибири. Находится оно на улице Пущина, д.121, поблизости с железнодорожной развязкой.

8 октября 2022 г. студенты второго курса специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» посетили предприятие вместе с преподавателем, Светланой Кочетковой, где рассмотрели оборудование для переработки мяса, ознакомились с технологическими операциями, задали интересующие вопросы.

Особую активность проявила студентка Елена Швидко, её интересовали подробности и тонкости столь непростой отрасли.

Главный технолог, Алексей Поляков, подробно ответил на все вопросы и рассказал о процессе производства колбасы.

В обвалочном цехе, где непосредственно происходит разделка мяса, температурный режим не выше +12 градусов, жиловка – процесс отделения от мяса мелких косточек, сухожилий и разделение его по сортам. Дальше начинается самое интересное — процесс производства. Мясо отправляют в куттер — оборудование, предназначенное для измельчения мяса и замешивания фарша. Фаршесоставитель контролирует процесс и добавляет необходимые специи в зависимости от рецептуры. Набивку, наполнение оболочек фаршем, проводят на шприцах автоматического типа. Такие шприцы позволяют сформировать нужные по весу и размеру батоны. Дальше колбасы и сосиски поступают на варку в универсальные термокамеры, а после — в камеру охлаждения водой. Затем продукция отправляется на дальнейшее охлаждение до тех пор, пока температура в центре батона не снизится до +6 °С, и после этого уже отправляется на упаковку.

Очень жаль, что не было дегустационной оценки мясной продукции!