День Неизвестного солдата

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. С 2014 года в России отмечают 3 декабря День Неизвестного солдата. День для праздника выбран неспроста.3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград.

Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Как не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными. Всем не вернувшимся с войны, всем потерявшим своих близким, всем получившим похоронку с текстом без вести пропавший этот день посвящается.

Накануне этого памятного дня в колледже прошел ряд мероприятий: историческая, познавательная игра, среди обучающихся 1 курсов «Памяти павших будьте достойны!», где ребятам предстояло назвать Города-герои, познакомиться с мемориалами Великой Отечественной войны, рассказать о подвиге Героев Советского Союза, вспомнить великие сражения, маршалов и спеть песни, рожденные в годы войны, все справились с заданиями, а команда победитель — Э21-1о (отделение «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»)  стала победителем и была отмечена сладким подарком; состоялась встреча с руководителем поискового отряда «Память» Данилюком И.А., в процессе беседы студенты узнали о работе, которую ведут благодарные потомки, участники поискового движения, чтобы поднять бойцов, погибших на полях сражения, и помочь им снова обрести имя.

Все дальше уходят годы сражений той великой войны, но память жива и должна жить в следующих поколениях.