Современные угрозы общества

В современном обществе мы все чаще сталкиваемся с проблемами потребления алкоголя и наркотиков. Сейчас потребление спиртных напитков и наркотических средств в мире характеризуется огромными цифрами.

Может ли зависимость возникнуть после однократного приема? Какая ответственность предусмотрена за потребление спиртных напитков и наркотических средств, за незаконное хранение и сбыт запрещенных веществ? Существуют ли «легкие наркотики»?

Эти и другие вопросы 12 октября 2021 года, обучающиеся 1 курса обсудили с сотрудниками полиции.

Оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Ялуторовский» Жернаков Виктор Анатольевич объяснил молодым людям как именно формируется зависимость, и как быстро начинается губительное влияние на организм человека. Виктор Анатольевич подробно остановился на последствиях незаконного оборота запрещенных веществ не только для здоровья, но и в целом на дальнейшую жизнь подрастающего поколения. Полицейский привел примеры из служебной практики, акцентировав внимание на недопустимость употребления и распространения запрещенных веществ. «Реальные сроки заключения, перечеркнутая карьера, несостоявшаяся семейная жизнь», — подчеркнул подполковник полиции.

Инспектор ПДН МО МВД «Ялуторовский» Нигматуллина Кристина Сергеевна предостерегла ребят об опасности курения табака, потребления никотинсодержащей продукции, использования кальянов и вейпов. Капитан полиции поведала ребятам об административной ответственности за потребления алкогольной продукции и появление в общественном месте в состоянии опьянения.

Узнали участники встречи и об уловках, которыми пользуются преступники для вовлечения молодых людей в процесс употребления и распространения запрещенных веществ.

Сотрудник полиции ответил на многочисленные вопросы, призвал юношей и девушек вести здоровый образ жизни, избегать сомнительных компаний, вовремя отказаться от предложения «расслабиться». Большинство обучающихся выразили неподдельный интерес к теме и высказали негативное отношение к алкоголю и наркотикам.