Вся правда о наркотиках

Может ли зависимость возникнуть после однократного приема? Какая ответственность за незаконное хранение и сбыт запрещенных веществ предусмотрена Уголовным кодексом? Существуют ли «легкие наркотики»? Эти и другие вопросы 12 апреля 2021 года полицейские обсудили с обучающимися 1 курса в ходе профилактической беседы  в рамках масштабной межведомственной операции «Дети России – 2021».

Оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Ялуторовский» Жернаков Виктор Анатольевич и инспектор ПДН Нигматуллина Кристина Сергеевна объяснили молодым людям как именно формируется зависимость, и как быстро начинается губительное влияние на организм человека.

Сотрудники полиции подробно остановились на последствиях незаконного оборота запрещенных веществ не только для здоровья, но и в целом на дальнейшую жизнь подрастающего поколения. Полицейские привели примеры из служебной практики, акцентировав внимание на недопустимость употребления и распространения запрещенных веществ. «Реальные сроки заключения, перечеркнутая карьера, несостоявшаяся семейная жизнь»,- подчеркнул подполковник полиции.

Наряду с уголовной и административной ответственностью за незаконный оборот наркотиков, правоохранители предостерегли ребят об опасности курения табака, потребления никотинсодержащей продукции, использования кальянов и вейпов.

Узнали участники встречи и об уловках, которыми пользуются преступники для вовлечения молодых людей в процесс употребления и распространения запрещенных веществ.

Полицейские ответили на многочисленные вопросы, призвали юношей и девушек вести здоровый образ жизни, избегать сомнительных компаний, вовремя отказаться от предложения «расслабиться». Большинство обучающихся выразили неподдельный интерес к теме и высказали  негативное отношение к наркотикам.