«Есть такое право – выбирать!»

Кто такой молодой избиратель? Это гражданин Российской Федерации, достигший совершеннолетнего возраста, обладающий активным избирательным правом.

С 2007 года каждое третье воскресенье февраля отмечается «День молодого избирателя». В 2021 году это мероприятие выпадает на 21 число.

Этот праздник можно назвать в некотором смысле торжеством демократии и равенства прав граждан независимо от возраста. Данный праздник несет идею привлечения молодого поколения к государственно-политическим делам страны.

11 февраля 2021 года сотрудник сельской Коммунаровской библиотеки Кучкульдинова Полина Михайловна посетила ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» отделение п.Коммунар. С ребятами, достигшими, либо почти достигшими возраста пользования избирательным правом провела викторину по развитию правовой грамотности обучающихся, а также увлекательную беседу на тему «Выборы и молодежь».

— Вам, молодым, выпало жить в интересное, хотя и не простое время. На ваших глазах меняется страна, формируются её государственные устои. В соответствии с Конституцией Российской Федерации Вам дано право по достижении возраста совершеннолетия избирать и быть избранным. Это большая ответственность. Голосование – реальная возможность изменить к лучшему свою жизнь, жизнь своих родных, друзей, каждого жителя! – утверждает Полина Михайловна. – У нас есть такое право – выбирать!