Чтобы не было беды

На современном этапе развития российского общества все острее стоит проблема правонарушений, которые совершают несовершеннолетние. К сожалению, не каждый подросток, осознает, что совершаемые им противоправные деяния, ведут к тяжелым и трудноисправимым последствиям.

Почему люди совершают правонарушения? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться — плохо. И тем на менее правонарушения продолжают совершаться.

Незнание законов не освобождает человека от ответственности за его нарушение. Следовательно, каждому из нас необходимо эти законы знать, понимать, уважать и соблюдать.

16 октября 2020 г. для обучающихся колледжа инспектором ПДН Нигматуллиной Кристиной Сергеевной была проведена беседа с элементами игры-викторины. Инспектор ПДН предлагала ребятам  разрешить предполагаемые ситуации совершения наиболее распространенных правонарушений среди подростков, определить вид  и меру наказания за них.

Мероприятия проходили в очень дружественной и позитивной атмосфере, а трудные и порой не решаемые правовые вопросы лишь усиливали «боевой дух» и стремление узнать правильный ответ.

В конце беседы обучающиеся ответили на главный вопрос встречи. Все ребята однозначно выбрали здоровую, безопасную и счастливую жизнь по закону. При этом участники мероприятия согласились с тем, что выбранный ими путь законопослушных граждан требует неукоснительного соблюдения и выполнения всех моральных норм и законов общества и государства.