Демонстрационный экзамен по стандартам World Skills

В период с 11 мая по 13 июня 2018 года в Центре проведения демонстрационного экзамена на базе ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» состоялся демонстрационный экзамен по стандартам World Skills компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

В этом году в демонстрационном экзамене приняли участие 52 выпускника специальности «Механизация сельского хозяйства» из 4 профессиональных образовательных организаций юга Тюменской области (ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж», ГАПОУ ТО «Ишимский многопрофильный техникум», ГАПОУ ТО «Голышмановский агропедагогический колледж», ГАПОУ ТО «Заводоуковский агропромышленный техникум»).

В процессе экзамена студенты выполняли технологические операции по настройке и ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования:

  • Техническое обслуживание газораспределительного механизма двигателя МТЗ 1523.
  • Техническое обслуживание топливной системы двигателя Д-243
  • Устранение неисправностей, комплектование и регулировки пресс-подборщика ППР-120 «Pelikan».
  • Устранение неисправностей и регулировки жатки зерноуборочного комбайна «Полесье».
  • Комплектование пахотного агрегата.

За выполнением задания каждого модуля наблюдал эксперт, определявший качество выполнения работы. В качестве экспертов на площадках работали преподаватели и мастера производственного обучения колледжей и техникумов Тюменской области, а так же представители работодателей. Главными экспертами на площадке были представители Пермского и Красноярского края, а также Иркутской и Тюменской областей.

Студенты всех профессиональных образовательных организаций продемонстрировали уровень владения умениями и навыками выше среднего. Средний бал по каждому модулю составляет 13-14 баллов из 20 возможных. Наиболее сложным заданием для участников, оказался модуль С «Устранение неисправностей, комплектование и регулировки пресс-подборщика ППР-1200 «Pelikan»».

Выпускники успешно сдавшие демонстрационный экзамен по стандартам World Skills получают возможность одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получить документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.