Встреча выпускных групп со специалистами центра занятости населения

В ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж» 16-17 января 2018 года прошли встречи со специалистами центра занятости населения г. Ялуторовска и Ялуторовского района. Целью данного мероприятия являлось формирование у молодёжи активной позиции на рынке труда, создание условий для повышения социально-психологической компетенции выпускников и их конкурентоспособности.

В мероприятии участвовали обучающиеся специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, 35.02.07 Механизация сельского хозяйства. В ходе встречи выпускники были проинформированы о ситуации на рынке труда г. Ялуторовска, о востребованных профессиях, а также об услугах центра занятости: профессиональной ориентации, психологической поддержке, социальной адаптации, профессиональной переподготовке и др.

Особое внимание было уделено определению целей поиска работы, знакомству с приемами эффективного поиска работы и самопрезентации, написанию резюме, адаптации в новом трудовом коллективе, а также укреплению уверенности выпускников в своих профессиональных и личностных возможностях. Также участники были ознакомлены с порядком предоставления государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и о программе организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые (программа «Первое рабочее место»), о возможности получения этих услуг в электронном виде через Единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru.

Молодые люди поделились своими трудностями при прохождении собеседования, обозначили причины, мешающие (на их взгляд) найти работу. Ознакомились с перечнем профессий (специальностей), предлагаемых ЦЗН, получили информационно-раздаточный материал (памятки, буклеты): «Интерактивный портал службы занятости населения», «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы», «Собеседование с работодателем», «Методика телефонных разговоров», «Как составить резюме», «Поиск работы. Что помогает найти хорошую работу». В ближайшее время пройдет еще две подобных встречи.