Интернет-ловушки

Необходимость интернета в нашей жизни не подлежит сомнению, он является источником для получения новых знаний, помогает в учебе, наполняет содержанием досуг, является важным инструментом социализации детей и подростков. Однако, виртуальный мир может не только предоставлять новые возможности, но и расставлять ловушки, которые несут потенциальную возможность нанесения вреда для молодёжи.

20 октября в колледже был проведен лекторий на тему: «Интернет-ловушки» по профилактике суицидального поведения подростков.

Социальный педагог рассказала об одной из наиболее актуальных и опасных угроз Интернета – «группах смерти», как их назвали с легкой руки журналистки Галины Мурсалиевой, впервые привлекшей внимание к проблеме, которая всколыхнула общество и вызвала серьезные дискуссии в Государственной Думе РФ и Правительстве РФ, а также породила новую фобию – боязнь Интернета, как такового. Обучающиеся были ознакомлены со статистикой, причинами и мотивами подростковых суицидов.  В игровой форме были выработаны правила безопасности в сети.

Инспектор ПДН МО МВД «Ялуторовский» Нигматуллина Кристина Сергеевна поведала обучающимся о последствиях попытки суицида, об ответственности за доведение, склонение или содействие самоубийству.

Инспектор по охране прав детства г. Ялуторовска Трибушная Людмила Дмитриевна рассказала обучающимся о киберпатруле в г. Ялуторовске, о методах противодействия распространению опасного контента и о мероприятиях по его ликвидации в сети интернет, а также о том, как и кому они могут задавать вопросы и получать консультации, если столкнулись с угрозами в сети.