Социальные гарантии военнослужащих

Для военнослужащих, в том числе офицеров, и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливается единая система правовой и социальной защиты.

Социальные гарантии военнослужащих и членов их семей включают:

— реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления;

— охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и её роли в обществе;

— предъявление по прибытии на новое место военной службы служебных жилых помещений или общежитий, а также выделение денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений при реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;

— обеспечение бесплатной медицинской помощи;

— обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны РФ;

— социальную защиту членов семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Здоровье и отдых:

— право военнослужащих и членов их семей на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях;

— право супругов военнослужащих на предоставление отпуска по их желанию одновременно с отпуском военнослужащих.

Жилищное обеспечение:

— предоставление по прибытии на новое место военной службы служебных жилых помещений или общежитий;

— выделение денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений при реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;

— денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (общежитий).

Бесплатный проезд:

— от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

— один раз в год – к месту использования отпуска и обратно;

— на лечение в санаторно-курортные организации и обратно;

— при увольнении к избранному месту жительства.

Медецинское обеспечение:

Квалифицированная и специализированная медицинская помощь оказывается в окружных (флотских) военных госпиталях с их филиалами и структурными подразделениями. Амбулаторно-поликлинические учреждения в местах дислокации включены в состав госпиталей. Госпитали имеют практически все виды специализированных лечебных и диагностических отделений, оснащённых необходимым оборудованием. Лучшие врачи, настоящие профессионалы, способные работать как в обустроенных городских, так и в полевых госпиталях. Российские военнослужащие и члены их семей всегда могут рассчитывать на высококвалифицированную медицинскую помощь.

Вещевое обеспечение:

Нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время определяют наименования и количество предметов вещевого имущества, выдаваемых на одного военнослужащего, срок их носки (эксплуатации), а также категории военнослужащих, которые обеспечиваются этим вещевым имуществом.

Первичная выдача вещевого имущества производится:

— военнослужащим – при присвоении им первого офицерского воинского звания или звания прапорщика (мичмана) в воинской части, в которой они проходят военную службу.

— старшинам, сержантам и солдатам (матросам), курсантам и офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указами Президента РФ со дня зачисления их в списки личного состава воинской части.

Отпуска военнослужащих:

— основной отпуск (военнослужащим по контракту);

— каникулярный отпуск (обучающимся в военных учебных заведениях);

— дополнительный отпуск (военнослужащим по контракту);

— по беременности и родам (военнослужащим женского пола);

— по уходу за ребёнком (военнослужащим по контракту).

Пенсионное обеспечение:

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

— офицеры, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе 20 лет и более;

— офицеры, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба.

Пенсии, назначаемые военнослужащим, исчисляются из их денежного довольствия. Для исчисления пенсии учитываются оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и ежемесячная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

3. Приложение. Информация для поступающих