Исследование препаратов микроорганизмов

14 апреля в мастерской Сельскохозяйственные биотехнологии студенты группы ТП20-1о с преподавателем Людмилой Корчемкиной выполняли практическую работу «Изучение результатов проб. Изучение препаратов микроорганизмов» по дисциплине «Микробиология, санитария и гигиена».

Микробиология – наука, объектом изучения которой являются микроорганизмы различных систематических категорий.

Велико значение микроорганизмов и для человека. Впервые человечество начало использовать их для своих целей за тысячелетия до обнаружения самих микроорганизмов в приготовлении хлеба и производстве алкогольных напитков. Помимо этого, микроорганизмы являются возбудителями инфекционных заболеваний, продуцентами в биотехнологии, модельными объектами для научных исследований.

В процессе практической работы студенты овладели методом количественного учёта микроорганизмов и рассмотрели с помощью оптического микроскопа строение грибов, дрожжей, бактерий.

Во многих сферах микробиологии количественный учет микроорганизмов не менее важен, чем качественный. Это касается как почвенной или водной микробиологии, так и медицинской. Во всех случаях необходимо оценить бактериальную нагрузку чего-либо микроорганизмами: в первом случае для того, чтобы сделать экологическое описание той или иной среды, а во втором – чтобы оценить степень заражения и назначить адекватную терапию.

При подсчёте колоний на плотных средах, закрытые чашки Петри просматривали в проходящем свете, отмечали колонии маркером под микроскопом изучали гриб Мукор, хлебопекарные дрожжи, Сенную и картофельную палочки.

При выполнении работы были сформировать представления о методах микроскопии и живых препаратах микроорганизмов, а также закреплены правила работы с микроскопами для обнаружения бактерий различных морфотипов в готовых фиксированных препаратах и приготовленных живых.