Кто посеет лен, пожнет золото. Прошла неделя

Масличный лён — ценная техническая культура многоцелевого использования. Однако, не весь потенциал биологической и хозяйственной продуктивности данной культуры остается использованным. Одной из серьезных причин, препятствующих получению стабильно высоких урожаев льна масличного, является широкое распространение вредителей и болезней. Основные болезни льна: фузариоз, альтернариоз, бактериоз, полиспороз, антракноз, аскоидоз, ржавчина, пасмо, крапчатость и мучнистая роса.

Юлия Конькина, обучающаяся специальности 35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, продолжает работу над проектом «Фитоэкспертиза семян льна».

28 февраля, через неделю после закладки семян в термостат, начальник Заводоуковского отдела Россельхозцентра Иван Григорьев вернул в колледж чашки Петри с проросшими семенами для проведения анализа и определения зараженности и поделился опытом определения и идентификации зараженности.

В результате проведенного испытания на семенах были обнаружены признаки бактериоза, крапчатости проростка, плесеней, альтернариоза.

Просмотр семян будет идти в течение двух-трех дней, так как работа кропотливая, требует много усердия и внимания. Но, глаза боятся, а руки делают.