Анатомия зерна

Совсем недавно группа ТП19-1о определяла качество сенажа в мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии», и вот уже они вместе с преподавателем Светланой Кочетковой изучают морфологическое и анатомическое строение зерна злаковых и бобовых культур на практическом занятии 18 января.

При оценке качества партий зерна большое значение приобретает методика лабораторных анализов зерна. Даже самые незначительные изменения в методике могут привести к существенным искажениям конечных результатов оценки качества зерна. Поэтому необходимо с первых же занятий в лаборатории точно выполнять все требования методики отдельных анализов, какими бы они ни казались на первый взгляд несущественными или простыми.

Для приготовления препаратов подготовлены чистые предметные и покровные стекла, зерно для получения срезов, сделаны вручную срезы зерна представленных образцов, рассмотрены под микроскопом и зарисованы.

Технологические свойства зерна в значительной мере определяются его структурой и химическим составом, а также распределением химических веществ по сечению зерна и его анатомическим частям. Знания о строении и химическом составе зерна помогают правильно вырастить культуру, оказав ей должный уход.