НАМ ДОВЕРЕНА ПАМЯТЬ!

Под таким девизом с 1 по 4 декабря 2022 года в детском центре «Энергетик» состоялся региональный слет поисковых отрядов Тюменской области.

Это событие приурочено к 35-летию поискового движения нашего региона.

Среди участников регионального слета были наши ребята — студенты Агротехнологического колледжа Леонид Бондаренко (группа ЭС21-1о) и Ибрагим Шамиев (группа МКП20-1о).

В течение недели с ребятами вели теоретические и практические занятия историки, археологи, реставраторы, специалисты музейного и военного дела.

Каждый день «юные поисковики» совершали виртуальные экскурсии по музейным выставкам и школьным уголкам боевой славы. В ходе игры «Поисковая тропа» демонстрировали навыки поисковой работы, уровень туристической и общефизической подготовки.

С особым чувством гордости и патриотизма прошел в «Энергетике» день 3 декабря. Этот день в календаре памятных дат отмечен как «ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА» день, посвященный подвигам воинов, чьи имена нам до сегодняшних времен остаются неизвестными.

Весною в апреле участники слета отправятся на очередные полевые поисковые работы — Вахту Памяти. И мы будем очень надеяться, что нашим поисковикам удастся уменьшить список неизвестных солдат, установить имена героев Великой Отечественной войны и рассказать нам о подвигах, которые они совершили в те тяжелые для нашей Родины годы.