Отработка профессиональных компетенций

Выполнение работ, связанных с взвешиванием химических веществ, требует соблюдения определенных правил и приемов работы. Обучающиеся группы ТП19-1о специальности 35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции под руководством преподавателя специальных дисциплин Светланы Кочетковой продолжили подготовку к демонстрационному экзамену и 17 ноября 2022 года в мастерской «Сельскохозяйственные биотехнологии» провели занятие по отработке навыков работы с техническими и аналитическими весами, а так же приготовление маточных растворов макро и микросолей.

Казалось бы, что может быть проще: положил вещество на весы, посмотрел цифры и получил результат. Но на самом деле студент должен помнить, что он находится в лаборатории точных измерений, где малейшая неточность приводит к искажению результатов. Приступая к взвешиванию, нужно понимать, что весы это точный, чувствительный прибор, обращение с которым требует аккуратности и осторожности. Нужно находиться в спокойном расположении духа для того, чтобы точно и аккуратно размещать образцы на чашках весов.

Конфуций утверждал, что обучиться чему-либо можно посредством двух способов: понимания смысла, или же многократного повторения.

Существует несколько способов обучения новым навыкам:

— отработка до автоматизма;

— психологическая установка на успех;

— совершенствование достигнутого.

В ближайшие несколько месяцев ребята будут неоднократно оттачивать навыки работы с непростым лабораторным оборудованием.