Противодействие и профилактика буллинга

Травля сверстниками является актуальной и весьма распространенной проблемой в подростковых коллективах. Буллинг порождает многочисленные деструктивные явления и последствия: увеличивает риск суицидальных и аутоагрессивных тенденций среди подростков, приводит к усилению агрессии и насилия в группе, снижению успеваемости, эмоциональным проблемам — повышению риска тревожного и депрессивного расстройств. Буллинг оставляет глубокий след в жизни жертв и отражается на эмоциональном и социальном развитии, может иметь тяжелые психологические последствия.

27 октября 2022 г. с обучающимися колледжа был проведен тренинг, направленный на профилактику травли, насилия и жестокого обращения. Специалисты колледжа обсудили различные формы проявления агрессии, определили причины и выявили возможные негативные последствия буллинга.

Старший инспектор ПДН МО МВД «Ялуторовский» Ольга Устюгова  и инспектор ПДН МО МВД «Ялуторовский» Кристина Нигматуллина разъяснили участникам мероприятия виды и меры  ответственности за данные правонарушения, привели примеры привлечения за травлю к административной и уголовной ответственности несовершеннолетних г. Ялуторовска и Ялуторовского района.

Педагог-психолог Оксана Катека провела с обучающимися первого курса тренинг «Как не стать жертвой и почему не стоит нападать на других».

В конце встречи молодые люди высказали негативное отношение к любым видам агрессии в группе, пообещали не оставаться в стороне в подобных ситуациях, а также дружить со сверстниками и уважать их.