ПРОГРАММА РАБОТЫ МАСТЕРСКИХ В ДЕЙСТВИИ ГОТОВИМСЯ К ДЕМОНСТРАЦИОННОМУ ЭКЗАМЕНУ

В этом году в группе ТП21-1с в обязательную часть промежуточной аттестации включен демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии». Подготовительный процесс к сдаче демоэкзамена в полном разгаре. Преподаватели обучены. Мастерская «Сельскохозяйственные биотехнологии» оснащена новейшим оборудованием. Расходные материалы закуплены. Практическое обучение студентов ведется с учетом освоения четырех модулей:

  1. Приготовление маточных питательных сред
  2. Приготовление питательных сред
  3. Подготовка и введение растительных тканей в культуру in vitro
  4. Анализ видовых особенностей микроорганизмов, используемых в биотехнологических процессах.

На выполнение работ отводится 6 часов.

Заведующий мастерской и преподаватель Кочеткова Светлана Леонидовна не дает студентам-технологам ни минуты покоя. Групповые и индивидуальные занятия в мастерской расписаны в соответствии с методикой выполнения экзаменационных заданий. Изучили технику безопасности и охрану труда при выполнении лабораторных работ. Ознакомились с необходимыми для выполнения работ инструментами, посудой и оборудованием. Экзаменующийся и будущий специалист должен уметь подготовить рабочее место к выполнению задания. Он должен с закрытыми глазами ориентироваться в том, что, где и как лежит, какую посуду взять, как подключить к работе разрешенное оборудование. Впереди у ребят освоение алгоритма выполнения собственно экспериментального задания: приготовления питательных сред, подготовка и введение растительных тканей в культуру in vitro.

Эксперты, оценивающие экзаменующихся студентов, учитывают буквально все: загнуты ли обшлага рукавов, заправлена и застегнута ли одежда на все пуговицы, надет ли головной убор, подготовлены ли перчатки, все ли материалы и приспособления на своих местах. За нарушения требований снимаются баллы.

Демонстрационный экзамен состоится в первой декаде декабря. Время для подготовки есть. Ребята пробуют, учатся. Светлана Леонидовна объясняет, поправляет, конструктивно критикует, настаивает. Замечаний пока много, но студенты адекватно реагируют на них. Они точно знают: «Тяжело в учении — легко в бою».