#СОТРУДНИЧЕСТВОССОЦИАЛЬНЫМИПАРТНЕРАМИ

17 октября 2022 года студенты группы ПКД19-2от специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело с преподавателем Кузнецовой Анной Валерьевной провели практическое занятие на базе предприятия общественного питания кафе «Бриз».

Для проведения практического занятия по дисциплине «Процесс приготовления, подготовки к реализации хлебобулочных, кондитерских изделий сложного ассортимента» это кафе было выбрано неслучайно. Кафе «Бриз» предприятие общественного питания традиционного типа. К таким предприятиям предъявляются определенные и достаточно жесткие требования. Они касаются внешнего вида предприятия, материально-технического оснащения, обслуживания, а в первую очередь соблюдения стандартов при приготовлении блюд.

В ходе практического занятия студенты ознакомились с современным профессиональным кухонным оборудованием, получили представление о формах и методах обслуживания посетителей. По окончанию занятия изучили меню кафе и произвели его анализ на предмет соответствия типу и классу базового предприятия.

Практическое занятие на базе кафе «Бриз» организовано и проведено в соответствии с программой сотрудничества колледжа с работодателями. Агротехнологический колледж благодарит руководство кафе «Бриз» за предоставленную возможность и содействие в подготовке будущих специалистов.