ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

6 октября 2022 года студенты 4 курса специальности «Поварское и кондитерское дело» под руководством опытного преподавателя Кузнецовой А.В. посетили предприятие общественного питания с. Нижняя Тавда магазин-пекарню «Фасоль».

Цель занятия: ознакомить обучающихся с организацией работы предприятия общественного питания; отработать технологию замеса теста, тестоделения, формовки, выпечки, упаковки хлебобулочных изделий; привить интерес к специальности.

Студенты познакомились с порядком организации рабочего места, современным оборудованием и инвентарем, используемым на предприятии. Изучили ассортимент выпускаемой хлебобулочной продукции. Повторили правила охраны труда и техники безопасности при работе с производственным оборудованием. Заострили внимание на необходимости строгого соблюдения санитарно-гигиенических требований по приготовлению пищи.

Перешли к выполнению практической части занятия. Ребятам показали, как замешивается тесто в специальных емкостях, делится в тестоделителях на порции и в конечном итоге отправляется в печь. Студенты были активны. Задавали много вопросов. Уточняли технологию, проясняли детали, получали квалифицированные ответы и советы мастеров. Далее приступили к самостоятельному выполнению этапа замеса теста и у них это получилось на отлично.

Практикоориентированный урок состоялся. Ребята получили бесценный опыт и массу положительных впечатлений.

Руководство Агротехнологического колледжа благодарит Борисову Татьяну Николаевну за плодотворное сотрудничество и помощь в подготовке будущих квалифицированных специалистов.