Террору – нет!

Террор — явление, которое прямо или косвенно касается каждого из нас. Массовое насилие в последние годы стало, к сожалению, неотъемлемой частью нашего социального бытия.

Современную международную обстановку трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер. В настоящее время по всему миру насчитывается около сотни террористических организаций.

В Единый день профилактики экстремизма 28 февраля 2022 года в колледже для обучающихся 1 курсов прошла квест-игра «Террору – НЕТ!». Участники игры определяли традиции, национальные блюда и костюмы наций, проживающих на территории России, вспоминали самые страшные террористические акты в мире, формулировали деяния, относящиеся к экстремизму и терроризму, определяли вид и меру ответственности за данные преступления.

Ребята активно включились в игру, высказывая свое отрицательное отношение к террористам и экстремистам, обсуждая способы, с помощью которых преступники вовлекают людей в террористические организации.

В ходе мероприятия обучающимся рассказали о сущности экстремизма и терроризма, правилах безопасности и о том, как не попасться в террористическую организацию. Участникам был продемонстрирован короткий фильм о противодействии терроризму. Инспектор ПДН Нигматуллина К.С. и помощник прокурора Ялуторовской межрайонной прокуратуры Исхакова М.Г. предупредили ребят о последствиях необдуманного следования идеологии различных экстремистских группировок, призвав быть бдительными и неравнодушными, соблюдать правила личной безопасности, радовать родных, преподавателей своими успехами в учебе, поведением, раскрывать свои таланты в сфере культуры, спорта.

По результатам квест-игры ребята были награждены дипломами и благодарностями: группа ПР21-1о (диплом 1 степени), группа СВ21-1о (диплом 2 степени), группа ШМ21-2 (диплом 3 степени), группа МКП21-1о (благодарность за активное участие), группа СШ21-1о (благодарность за активное участие). Также были отмечены ребята, набравшие в ходе игры самое большое количество лайков: Самойлова Полина, группа ПР21-1о, Хазбулатова Екатерина, группа ПК21-1о, Бариев Олег, группа СВ21-1о, Герин Игнат, группа СШ21-1о, Милодан Дмитрий, группа ШМ21-2.