Быть финансово грамотным – это модно

14 декабря 2021 г. Центр непрерывного аграрного образования Тюменской области помог учащимся общеобразовательных школ Ялуторовского района продемонстрировать уровень финансовой грамотности и экономического мышления в ходе финансово-деловой игры «Миллионер».

Игра включала станции, на которых школьники формируя финансово-экономическую культуру зарабатывали деньги, стремясь получить максимальный доход.

Подискутировать о совокупности методов и практик защиты от атак злоумышленников для информационно-вычислительных сетей с целью защиты финансов участники смогли на станции «Кибербезопасность». Далее знакомясь со страхованием как способом удовлетворения потребности в безопасности, участники показали свои знания на этапе «Страхование».

Станция «Банковская карта» позволила командам получить опыт по типам банковских карт, их особенностями и целевым предназначением, выполнив задания по определению преимуществ и недостатков карт, ребята составили правила их безопасного использования.  Станция «Семейный бюджет» — это возможность научиться разумно распределять денежные средства, проводить анализ и оптимизировать расходы семьи. Сформировав алгоритм кредитных отношений между банками и заемщиками учащиеся получили право рассмотреть и подписать, согласовав все условия, кредитный договор в ходе работы на станции «Кредит».

Предложенный формат игры позволил школьникам почувствовать особую ответственность за принимаемые решения, азарт от возможности управлять финансами.

По итогам игры миллионером стала команда Киёвской средней общеобразовательной школы «Синий трактор». Каждый участник получил сертификат, памятный подарок, а победитель – грамоту.

Спасибо за игру. Удачи вам, целеустремлённости, не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины.