«Ловушка для молодежи. Экстремизм»

В современном мире люди широко используют социальные сети, мессенджеры, что существенно облегчает или ускоряет работу, общение. Но преступники тоже не «дремлют», придумывают различные способы манипуляций людьми, расставляя «ловушки» в сети Интернет. Как оказалось, невинный репост статьи в социальных сетях, нажатый значок «нравиться» или необдуманный комментарий может круто повернуть спокойную и размеренную жизнь человека в сторону преступного сообщества. В настоящее время очень важно понимать и анализировать собственную речь и действия, иначе последствия могут быть необратимыми. В основном в такие «ловушки» попадаются именно подростки, испытывающие дефицит внимания в кругу семьи, имеющие проблемы в общении со сверстниками, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию. Им проще всего навязать радикальные идеи и затянуть в экстремистскую деятельность. Ответственность за экстремистскую деятельность предусмотрена как административная, так и уголовная. Как не стать жертвой экстремистов рассказал на встрече с обучающимися колледжа помощник прокурора (с.Исетское) Бакштеев Александр Михайлович.

Блуждая по Интернет-сети в поисках новых контактов или новых впечатлений, можно попасть в поле зрения профессиональных преступных сообществ, радикальных экстремистских и террористических группировок, тоталитарных сект, использующих социальные сети для поиска и вербовки новых последователей.

Специально обученные люди анализируют тысячи аккаунтов в социальных сетях, выбирая из них те, которые принадлежат молодым людям с проблемами в самореализации, умении общаться, взаимодействии с обществом. Такие ребята уходят в социальные сети, пытаясь в этой среде компенсировать нехватку общения, дружбы, внимания, участия и человеческой теплоты.

Находясь в состоянии активного поиска, анонсируя в своем статусе наличие личных проблем, эти юноши и девушки часто сами натыкаются на вербовщика, который вводит молодого человека в свой круг общения, со временем формирует у нового знакомого устойчивый интерес к изучению своей идеологической культуры. Объект вербовки втягивается в изучение новой для него культуры в игровом режиме: он не замечает, как погружается в виртуальный мир, в котором постепенно и незаметно подлинные ценности культуры подменяются более примитивными пропагандистскими идеологическими установками. Через определенное время эта идеология вытесняет в сознании подростка все остальные сферы интересов и увлечений.

Для того чтобы не попасться на уловки вербовщиков, стоит быть избирательным в общении с незнакомыми людьми, особенно онлайн. Найдите глобальную цель в жизни, продумайте путь ее достижения. И тогда ни одна секта не смогут сдвинуть вас с пути, по которому идете для достижения намеченных планов.