Студенты России вместе

22-25 августа 2021 года в г. Казань на базе детского оздоровительного лагеря «Восток» состоялся первый всероссийский чемпионат Soft Skills. Для участия в нем в столицу Татарстана прибыли 160 студентов колледжей и техникумов России, в том числе три студента ГАПОУ ТО «Агротехнологический колледж»: Шмелёв Вячеслав, Сидорина Ольга и Бахарева Ирина.

Цель проекта Soft skills — вовлечение студентов ссузов в практическое освоение универсальных навыков через социально значимую деятельность. Задачами проекта определяется повышение уровня престижа рабочих профессий и профессиональных образовательных организаций, профилактика девиантного поведения и снижение уровня вовлеченности в деструктивные практики.

Заочный этап проходил с сентября 2020 года по май 2021 года для студентов в возрасте от 15 до 22 лет. Участники чемпионата, выкладывали результаты практической работы над определенным надпрофессиональным навыком на специальную платформу, чтобы повышать свой рейтинг по одному или нескольким проектам. Лучшие в каждой компетенции получили возможность пройти в очный этап.

Чемпионат в Казани – кульминационное событие, которое открыл министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин. Программа включала в себя внутренний ассесмент участников по Soft Skills и демонстрацию практического применения навыков через индивидуальные задания.

Участники в течение трех дней состязались в конкурсах, тренингах, стратегических сессиях. Тестирование первого дня позволило набрать начальный баллы для продвижения к победе. Конкурсные командные задания: постановка спектакля, ремонт жилья для малоимущих, разработка инновационной бизнес-идеи, игры с детьми ОВЗ и др. показали уровень владения социальными навыками и помогли развить их через групповую деятельность. Каждая команда разрабатывала социальный проект, который защитила в заключительный день, определив пятёрку лучших по своей номинации.

В ходе соревнований определялись победители в компетенциях, «Эмоциональный интеллект», «Креативность», «Умение работать в команде», «Проектное мышление» и «Коммуникабельность», которые отправятся на семидневный деловой тур по ведущим российским организациям для дальнейшего трудоустройства.

Студентка колледжа, Сидорина Ольга, стала победителем в специальной номинации «Молодой профессионал». Остальные представители команды получили сертификаты, участников и настрой на реализацию защищённых проектов.

Преподаватели, сопровождающие студентов, также смогли показать навыки социализации в отдельных конкурсах и практических делах.

Выражаем слова благодарности организаторам мероприятия, а также преподавателю колледжа Шмелёву Денису Олеговичу за оказанную поддержку участникам чемпионата.

Всем представителям колледжа, принимавшим участие в чемпионате, желаем не останавливаться на достигнутом, ставить новые цели, задачи и достигать их! Вы МОЛОДЦЫ!