Мир без наркотиков

Может ли зависимость возникнуть после однократного приема? Какая ответственность за незаконное хранение и сбыт запрещенных веществ предусмотрена Уголовным кодексом? Существуют ли «легкие наркотики»? Эти и другие вопросы 26 мая 2021 года обучающиеся 1 курса обсудили с оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Ялуторовский» Жернаковым Виктором Анатольевичем.

Сотрудник полиции объяснил молодым людям как именно формируется зависимость, и как быстро начинается губительное влияние на организм человека.

Виктор Анатольевич подробно остановился на последствиях незаконного оборота запрещенных веществ не только для здоровья, но и в целом на дальнейшую жизнь подрастающего поколения. Полицейский привел примеры из служебной практики, акцентировав внимание на недопустимость употребления и распространения запрещенных веществ. «Реальные сроки заключения, перечеркнутая карьера, несостоявшаяся семейная жизнь»,- подчеркнул подполковник полиции.

Наряду с уголовной и административной ответственностью за незаконный оборот наркотиков, ребят предостерегли об опасности курения табака, потребления никотинсодержащей продукции, использования кальянов и вейпов.

Узнали участники встречи и об уловках, которыми пользуются преступники для вовлечения молодых людей в процесс употребления и распространения запрещенных веществ.

Сотрудник полиции ответил на многочисленные вопросы, призвал юношей и девушек вести здоровый образ жизни, избегать сомнительных компаний, вовремя отказаться от предложения «расслабиться». Большинство обучающихся выразили неподдельный интерес к теме и высказали негативное отношение к наркотикам.