«Чтобы не жалеть в будущем, думай, что делаешь сейчас!»

Под таким лозунгом 21 мая 2021 года прошла встреча обучающихся колледжа (отделение п.Коммунар) с прокурором по Исетскому району младшим советником юстиции Сажиным Андреем Александровичем. Беседа шла о правах и обязанностях подростков, видах ответственности за совершаемые правонарушения и преступления.

Очень часто встречаются случаи посягательства на честь и достоинство человека. Но никто не задумывается о том, что пострадавший может защитить себя, обратившись в правоохранительные органы. Моральное воздействие карается и может привести к реальному наказанию, штрафам. Если человек, совершающий противоправные деяния не достиг возраста совершеннолетия, то штрафы оплачивают родители, а также родителей привлекают к статье 5.35 КоАП РФ Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Часто подростки не задумываются, что административная ответственность предусмотрена за курение, распитие алкогольной продукции, нахождение в алкогольном или наркотическом опьянении в общественных местах. Несовершеннолетних, которые были замечены в алкогольном или наркотическом опьянении доставляют в лабораторию для освидетельствования данного факта, после чего автоматически становятся на учет к врачу-наркологу. Всем, кто поставлен на учет необходимо ежемесячно посещать кабинет врача-нарколога, сдавать анализы, в дальнейшем возможен запрет на получение водительского удостоверения или разрешения на приобретение и хранение оружия.  Во многих случаях подобные ситуации возникают, когда подросток попадает в компанию более старших «товарищей» с проявлением девиантного поведения, где на них оказывают моральное воздействие   посредством известного выражения «слабо».  Попадая в такую компанию, ребята не задумываются о последствиях.  Неокрепшая психика подростков в руках умелых манипуляторов становиться гибкой. Таким образом несовершеннолетнего (если внимание со стороны родителей ограничено) очень легко обмануть и вовлечь в преступную деятельность. Этим и пользуются наркодилеры, заставляя подростков распространять наркотики. Уголовное наказание за незаконный оборот наркотических веществ может достигать пожизненного заключения. За пару пакетиков тяжелых наркотиков уголовное наказание — от 10 лет лишения свободы. Это связано с очень высокой смертностью от наркотических препаратов.

В летнее время увеличивается количество правонарушений и преступлений, так как у ребят появляется много свободного времени, а занять его чем –то нужным и полезным, не у всех хватает желания. Совершаются кражи, грабежи и другие действия ради «прикола», по большой глупости. Зачастую на допросе говорят: «оно давно там лежало и я думал это никому не принадлежит». На эти оправдания можно ответить: «Не тобой положено – не тобой будет взято. Взял – отвечай!».

Сейчас широко распространено вовлечение подростков в несанкционированные митинги. Такие мероприятия направлены на дестабилизацию общества и деградацию молодежи. Закон разрешает мирное проведение акций и митингов, которые согласованы с администрацией местного самоуправления. Всегда можно высказать личное мнение мирным и доступным образом.

Интернет правит миром. Молодежь общается в социальных сетях, знакомится, находят ответы на многие вопросы. Но стоит ли верить людям по ту сторону монитора? Именно по детской наивности и доверчивости молодежь попадает в ловушки преступников, которые совершают насильственные действия в отношении них. Это не значит, что не нужно знакомиться и общаться, но делать это осмотрительно, обдуманно. Встречаться следует в людных местах, где при подозрении в нечистых намерениях малознакомого человека, всегда будет возможность уйти. Работник прокуратуры отметил, что следует быть внимательными при размещении или распространении какой- либо информации в интернете. Один щелчок мыши и вы в числе экстремистов, ФСБ не дремлет, эта государственная организация отслеживает информацию противоправного характера и реагирует. Удалять информацию бессмысленно – интернет все помнит!

Таким образом, казалось бы, просто за баловство, подростки получают судимость. А какое отношение может возникать к людям, имеющим судимость? Возьмет ли работодатель такого человека на работу? Судимость – это пятно на репутации человека. Таким людям сложнее трудоустроиться на хорошую работу и добиться успехов в жизни. Чтобы не жалеть в будущем, думай, что делаешь сейчас!

Завершая беседу, прокурор пожелал обучающимся провести каникулы спокойно, с пользой для себя и окружающихся, без происшествий. И помнить о нормах поведения и правилах безопасности на водоемах!